MBA-logo

Секционные ворота для гаража

Секционные ворота для гаража

Секционные ворота – ограждающие конструкции, обладающие удобством эксплуатации и теплоизоляцией. Хорошие подъемные системы не пропускают холод, ветер, влагу, атмосферные осадки и пыль, а по своим теплозащитным характеристикам превосходят пластиковые окна, что подтверждается многочисленными отзывами.

Поэтому при покупке необходимо знать особенности конфигурации и монтажа промышленных ворот, что позволит сделать правильный выбор.

Устройство и характеристики

Секционные ворота состоят из отдельных металлических панелей, которые формируют воротное полотно. Ламели соединены между собой шарнирными петлями. Края панелей в местах соединения имеют фигурную форму (в виде замкового соединения шип-в-паз), благодаря чему уменьшается возможность продувания. Тип профиля – S, M или L.

При открытии и закрытии проема полотно движется по рельсовым направляющим, расположенным с правой и левой стороны, плавно уходящим на потолок. Тип подъема определяется высотой потолка, его подбирает специалист по замеру. Он может быть стандартным, пониженным, высоким, наклонным или вертикальным.

Ламель имеет конструкцию сэндвич-панели, с наружной стороны она покрыта оцинкованным слоем, а с внутренней – стальным или пластиковым. Повышенную теплозащиту, влагостойкость и звукоизоляцию дает наполнитель из полиуретановой пены. Для установки в гараже подойдут секции с толщиной в пределах от 35 до 45 мм.

Лицевая поверхность изделия для повышения устойчивости к коррозии и действию неблагоприятных внешних факторов покрывается несколькими слоями полиуретана. Минимальная толщина металла составляет – 0,6 мм, но лучше подбирать более прочные и надежные изделия.

Конструктивные особенности:

  • Торцы ламелей оборудованы резиновыми уплотнительными элементами, которые заполняют пустоты и предупреждают проникновение в помещение холодного уличного воздуха.

  • Торцевая часть нижней секции покрыта эластичным материалом, который предупреждает примерзание стали к поверхности пола.

  • При установке ограждения его высота и ширина не должны превышать 6 и 7 м, соответственно.

  • Для ручного открытия в конструкции предусмотрен тросик.

  • В качестве утеплителя используется пенополиуретан или минеральная вата, но первый вариант обладает более высокими теплоизоляционными характеристиками.

Виды и размеры секционных ворот

Секции подъемных ворот могут быть «теплыми» или « холодными». Второй вариант используется редко. Для неотапливаемых гаражей лучше подбирать теплый, который благодаря дополнительному утеплению поможет обеспечить разницу температур в помещении и на улице.

Обратите внимание! Некоторые производители выпускают ворота, наружный контур которых имеет форму замка. Это конструктивное решение повышает надежность эксплуатации системы и предупреждает разрывы при температурных перепадах. Другие торговые марки не замыкают контур, увеличивая тем самым теплозащитные характеристики и устойчивость изделия к промерзанию.

Производители выпускают готовые конструкции разных габаритов, что позволяет подобрать вариант под любой гараж.

Стандартные размеры:

  • Высота секции – 0,4-0,6 м.

  • Толщина секции – 0,35-0,45 м.

Секционные гаражные изделия набираются из отдельных элементов с высотой от 1,25 до 4 м (максимальное значение – 6 м) и длиной в пределах 1,9-6,4 м (максимальное – 7 м). Если проем шире выбирать необходимо среди промышленных ворот.

Механизм подъема и возможности автоматизации

Поднятие воротного полотна осуществляется в результате натяжения пружин. Различают два механизма подъема:

  1. С торсионным пружинным механизмом. Зафиксированы под потолком на валу, при поднятии полотна они скручиваются и становятся упругими.

  2. С пружинами натяжения. Размещены на направляющих с правой и левой стороны, при подъеме они натягиваются, при опускании – возвращаются в первоначальное положение. Конструктивно этот вариант более простой при монтаже.

Выбор подходящего механизма зависит от назначения изделия и места их установки. В первом варианте предусмотрено большее количество опций для регулирования плотности прилегания конструкции, поэтому его стоит выбирать для неотапливаемых гаражей. Торсионный механизм рассчитан на частое использование, но он имеет высокую стоимость, поэтому увеличит итоговую цену.

Для повышения удобства эксплуатации воротное полотно оснащается механизмом автоматизации, который реализуется двумя способами:

  • Привод на потолке, соединенный с механизмом подъема при помощи цепей и тросов. Более простой и бюджетный способ автоматизации, устанавливается при стандартном, наклонном или пониженном подъеме.

  • Осевой привод. Монтируется под потолком сборку, отличается хорошей мощностью, подходит для стандартного и вертикального подъема.

Автоматизированное открытие и закрытие осуществляется при помощи различных устройств – компьютера или телефона с установленным программным обеспечением, переносного брелка с радиопередатчиком сигнала, а также настенного пульта.

Способы запирания и дополнительные опции

Системы оснащаются тремя вариантами запирания: задвижка, встроенный замок, автоматический привод.

Изделия дополнительно оснащаются окнами, которые увеличивают естественную освещенность помещения. Они располагаются в верхней части полотна, состоят из прозрачного полиуретана или акрила.

При отсутствии в гараже системы вентиляции в профиль полотна монтируются вентиляционные решетки, которые обеспечивают приток свежего воздуха.

Еще одна дополнительная опция – калитка. Но она сильно повышает итоговую стоимость конструкции.